teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助画像・ファイル youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]

スレッド一覧

他のスレッドを探す  スレッド作成


ブログ係引き継ぎのお知らせ

 投稿者:50期の渡邉です  投稿日:2017年 8月 5日(土)08時26分2秒
返信・引用
  泳進会をご覧いただき、ありがとうございます。

高校対校後、49期の大塚先輩に代わりまして、ブログ及び掲示板の担当をさせていただくことになりました、50期の渡邉です。

今後の千里水泳部の近況を余すことなくお伝え致します。

よろしくおねがいします。
 
 

ブログ係引き継ぎのお知らせ

 投稿者:49期の大塚です  投稿日:2017年 8月 5日(土)07時26分42秒
返信・引用
  泳進会をご覧いただきありがとうございます。

このたび、ブログ係を50期の渡邉に引き継ぐことになりました。

ブログ係を担当させて頂き、この1年間、部員一人一人の結果をより把握でき、またその結果を投稿することでその日のレースを鮮明に思い出すことができました。
また、それを掲示板を見てくださっている皆様にもお伝えすることがブログ係の役割です。簡潔な文章でしたが、少しでも伝わっていれば幸いです。

1年間、ブログ係を務めさせていただきありがとうございました。

あと一つお願いがあります。少しでも早く結果をお伝えしたいと思っておりますが、大会後すぐブログを書くというのはかなり大変です。そこで、新担当の渡邉には万全な状態でレースに臨んでもらいたいと思うので、少し報告が遅くなっても気長に待ってもらいたいというところです。よろしくお願いします。

長くなりましたが、新担当の渡邉、部長の徳永、そしてこれからの新チームをどうぞよろしくお願いいたします。
 

(無題)

 投稿者:50期の徳永です  投稿日:2017年 8月 5日(土)07時17分13秒
返信・引用
  49期の先輩方が引退し、新しく部長を務めさせていただくことになりました。

今はとても不安ですが、信頼できるチームメイトがいるので支え合っていきながら、また感謝の気持ちを忘れずに頑張っていきたいと思っております。

精一杯頑張りますので、1年間よろしくお願いいたします。

 

訂正のお知らせ

 投稿者:49期の大塚です  投稿日:2017年 8月 4日(金)23時57分47秒
返信・引用
  大阪高校対校選手権水泳競技大会の結果の表記に誤りがありましたので訂正します。申し訳ございません。

題名が大阪高校対校選手権水泳競技大会、
投稿者が49期の大塚です。
 

49期の大塚です

 投稿者:大阪高校対校選手権水泳競技大会の結果  投稿日:2017年 8月 4日(金)23時30分40秒
返信・引用
  8月2日(水)、8月3日(木)、8月4日(金)に行われました大阪高校対校選手権水泳競技大会の結果をお知らせをします。
1日目
・女子400mリレー
御代 1'04"27 野﨑 1'08"16
大塚 1'11"61 浅田 1'04"48
4'28"52
・男子400mリレー
久保 58"49 川口 57"45
長澤 1'02"50 矢野 58"72
3'57"16
・男子200m背泳ぎ
長澤 2'50"69
・女子200mバタフライ
御代 2'33"52
・男子400m自由形
久保 4'43"47 徳永 4'53"13 川口 4'30"62
・男子200m個人メドレー
藤井 2'42"57 松浦 2'45"27 矢野 2'29"10

2日目
・女子200m自由形
野﨑 2'28"71 浅田 2'25"18
・男子200m自由形
久保 2'10"89 徳永 2'18"16 矢野 2'08"56
・女子100m平泳ぎ
大塚 1'32"03
・男子100m平泳ぎ
松浦 1'26"07 渡邉 1'33"34 武部 1'22"51
・女子100mバタフライ
御代 1'07"61
・男子100mバタフライ
藤井 1'09"27
・女子50m自由形
曽谷 30"07
・男子50m自由形
伊藤 31"18 井上 31"25 桑原 28"54

3日目
・女子400mメドレーリレー
浅田 1'17"07 大塚 1'32"66
御代 1'08"40 野﨑 1'07"53
5'05"66
・男子400mメドレーリレー
矢野 1'11"55 武部 1'20"80
川口 1'02"28 久保 59"04
4'33"67
・女子200m平泳ぎ
大塚 3'19"57
・男子200m平泳ぎ
渡邉 3'20"85 武部 2'54"44
・女子100m自由形
野﨑 1'07"48 浅田 1'05"09 曽谷 1'08"25
・男子100m自由形
川口 57"38 桑原 1'04"48 長澤 1'01"90

・女子400mメドレーリレー B決勝
浅田 1'17"60 大塚 1'31"62
御代 1'08"05 野﨑 1'07"67
5'04"94 (9位)

今日で3年は最後の引退レースとなりました。3年はベストを出せたものが多く、いい形で終わることができたのではないかと思います。
今回の大会は、ベスト更新率が高く、また、女子のB決勝も奇跡的に残り、3年は全員、最後のレースを決勝で終わらせることができました。一方で、悔しいレースをしたものもおりました。1、2年にはこの結果に一喜一憂するのではなく、次の新人戦、そして近畿新人に向けて繋げていってもらいたいです。
最後になりましたが、応援してくださいました皆様、大会の運営に当たってくださいました先生方、ラクタブドームの皆様にお礼申し上げます。
 

大阪高校対校選手権水泳競技大会のお知らせ

 投稿者:49期の大塚です  投稿日:2017年 7月31日(月)07時12分56秒
返信・引用
  8月2日(水)、8月3日(木)、8月4日(金)にラクタブドームにて開催されます大阪高校対校選手権水泳競技大会の出場選手をお知らせをします。
1日目
・女子400mリレー
御代、浅田、野﨑、大塚
・男子400mリレー
・男子200m背泳ぎ
長澤
・女子200mバタフライ
御代
・男子400m自由形
久保、徳永、川口
・男子200m個人メドレー
藤井、松浦、矢野
・男子50m平泳ぎ
伊藤、井上、村井

2日目
・女子200m自由形
野﨑、浅田
・男子200m自由形
久保、徳永、矢野
・男子100m背泳ぎ
上田
・女子100m平泳ぎ
大塚
・男子100m平泳ぎ
松浦、渡邉、武部
・女子100mバタフライ
御代
・男子100mバタフライ
藤井
・女子50m自由形
曽谷
・男子50m自由形
伊藤、井上、桑原

3日目
・女子400mメドレーリレー
浅田、大塚、御代、野﨑
・男子400mメドレーリレー
・女子200m平泳ぎ
大塚
・男子200m平泳ぎ
渡邉、武部
・女子100m自由形
野﨑、浅田、曽谷
・男子100m自由形
川口、桑原、長澤
・男子50mバタフライ
村井

応援の方よろしくお願いします。
 

中央大会の結果

 投稿者:49期の大塚です  投稿日:2017年 6月25日(日)20時24分53秒
返信・引用
  今日行われました中央大会の結果をお知らせします。

1日目
・女子400mリレー
御代 1'05"65 浅田 1'05"25
野﨑 1'09"63 大塚 1'13"12
4'33"69
・男子400mリレー
久保 58"95 川口 58"70
矢野 1'00"44 長澤 1'02"23
4'00"32
・男子200m個人メドレー
松浦 2'46"54
矢野 2'32"11
・女子200m平泳ぎ
大塚 3'18"95
・女子100m自由形
野﨑 1'08"93
浅田 1'05"25
・男子100m自由形
川口 58"72
矢野 1'01"52

2日目
・女子400mメドレーリレー
浅田 1'17"49 大塚 1'32"20
御代 1'11"40 野﨑 1'08"90
5'09"99
・男子400mメドレーリレー
矢野 1'12"18 松浦 1'25"97
川口 1'03"91 久保 59"55
4'41"61
・女子200m自由形
野﨑 2'28"54
浅田 2'23"29
・男子200m自由形
久保 2'13"13
・女子200mバタフライ
御代 2'46"27

3日目
・女子800mリレー
御代 2'20"86 浅田 2'23"52
野﨑 2'36"76 大塚 2'38"28
9'59"42
・男子800mリレー
川口 2'09"21 久保 2'12"18
矢野 2'11"78 徳永 2'24"31
8'57"48
・女子100mバタフライ
御代 1'09"44
・男子400m自由形
久保 4'44"27
徳永 4'55"96
川口 4'36"68
・女子100m平泳ぎ
大塚 1'32"84

今年の中央大会は、ベストが出た者もいれば、悔しい思いをした者もたくさんいました。しかしこの結果すべては、このチームで全力で取り組んできた練習の成果です。この結果を踏まえ、そして切り替えて、またチームが一丸となり、次の高校対校へ向けて残りの練習に励んでいこうと思います。最後になりましたが、応援してくださいました皆様、大会の運営に当たってくださいました先生方、ラクタブドームの皆様にお礼申し上げます。
 

中央大会のお知らせ

 投稿者:49期の大塚です  投稿日:2017年 6月21日(水)20時19分56秒
返信・引用
  6月23日(金)、6月24日(土)、6月25日(日)にラクタブドームにて開催されます中央大会の出場選手をお知らせします。

1日目
・女子400mリレー
御代、浅田、野﨑、大塚
・男子400mリレー
・男子200m個人メドレー
松浦、矢野
・女子200m平泳ぎ
大塚
・女子100m自由形
野﨑、浅田
・男子100m自由形
川口、矢野

2日目
・女子400mメドレーリレー
浅田、大塚、御代、野﨑
・男子400mメドレーリレー
・女子200m自由形
野﨑、浅田
・男子200m自由形
久保
・女子200mバタフライ
御代

3日目
・女子800mリレー
御代、浅田、野﨑、大塚
・男子800mリレー
・女子100mバタフライ
御代
・男子400m自由形
久保、徳永、川口
・女子100m平泳ぎ
大塚

応援の方よろしくお願いします。
 

地区大会の結果

 投稿者:49期の大塚です  投稿日:2017年 6月19日(月)23時35分52秒
返信・引用
  昨日行われました地区大会の結果をお知らせします。

・女子400mリレー
浅田 1'05"21 御代 1'04"59
野﨑 1'07"51 大塚 1'12"74
4'30"87
・男子400mリレー
久保 57"88 川口 57"02
長澤 1'01"36 渡邉 1'04"85
4'01"01
・女子200m平泳ぎ
大塚江里子 3'10"14
・男子200m平泳ぎ
武部峻吾 2'54"90
・男子400m自由形
久保勇人 4'45"69
徳永竜士 4'55"26
川口颯太 4'25"02
・女子100m自由形
野﨑圭穂 1'07"67
・男子100m自由形
藤井裕也 1'04"13
川口颯太 58"53
矢野聡真 1'00"43
・男子200m個人メドレー
藤井裕也 2'43"30
松浦太輝 2'39"12
矢野聡真 2'29"32
・女子400mメドレーリレー
浅田 1'17"28 大塚 1'29"83
御代 1'08"93 野﨑 1'07"64
5'03"78
・男子400mメドレーリレー
久保 1'10"52 武部 1'20"22
川口 1'05"91 松浦 1'02"75
4'39"31
・男子50m自由形
松浦太輝 28"41
長澤幸大 27"93
村井優佑 32"38
・女子200mバタフライ
御代萌香 2'34"23
・女子200m自由形
野﨑圭穂 2'27"33
・男子200m自由形
久保勇人 2'07"32
徳永竜士 2'18"12
渡邉康介 2'23"46
・男子100m背泳ぎ
長澤幸大 1'14"84
・女子100m平泳ぎ
大塚江里子 1'29"75
・男子100m平泳ぎ
武部峻吾 1'21"62
・女子800mリレー
浅田 2'17"68 御代 2'15"42
野﨑 2'29"32 大塚 2'38"54
9'41"49
・男子800mリレー
川口 2'06"72 久保 2'08"59
矢野 2'11"82 藤井 2'19"18
8'46"54

今大会で中央大会への出場権を得た者が多くいました。そして、中央大会まであと4日となりました。出場者は残りの練習で、出場できなかった者は高校対校まで、精一杯頑張りたいです。最後になりましたが応援してくださいました皆様、運営に当たってくださいました先生方、そして桜ノ宮高校の皆様にお礼申し上げます。
 

地区大会のお知らせ

 投稿者:49期の大塚です  投稿日:2017年 6月12日(月)01時52分28秒
返信・引用
  6月18日(日)に桜ノ宮高校にて開催されます地区大会の出場選手をお知らせします。

・女子400mリレー
御代、野﨑、大塚、浅田
・男子400mリレー
久保、川口、長澤、渡邉
・女子200m平泳ぎ
大塚江里子
・男子200m平泳ぎ
武部峻吾
・男子400m自由形
久保勇人、徳永竜士、川口颯太
・女子100m自由形
野﨑圭穂
・男子100m自由形
藤井裕也、川口颯太、矢野聡真
・男子200m個人メドレー
藤井裕也、松浦太輝、矢野聡真
・女子400mメドレーリレー
浅田、大塚、御代、野﨑
・男子400mメドレーリレー
久保、武部、川口、松浦
・男子50m自由形
松浦太輝、長澤幸大、村井優佑
・女子200mバタフライ
御代萌香
・女子200m自由形
野﨑圭穂
・男子200m自由形
久保勇人、徳永竜士、渡邉康介
・男子100m背泳ぎ
長澤幸大
・女子100m平泳ぎ
大塚江里子
・男子100m平泳ぎ
武部峻吾
・女子800mリレー
御代、野﨑、大塚、浅田
・男子800mリレー
久保、川口、矢野、藤井

応援の方よろしくお願いします。
 

レンタル掲示板
/28